Влияние различных факторов риска на возникновение ВПС у плода неравнозначно. Судя по результатам нашего исследования, наличие врожденной патологии сердца у родителей и сахарного диабета у матери может рассматриваться как относительно весомые факторы риска, в то время как наличие ВПС у предыдущих детей, родственников и прием антиэпилептических препаратов или наркотиков не влияют на частоту ВПС по сравнению с общей популяцией. Возраст матери и срок беременности также не имели существенного значения в пренатальной диагностике ВПС. Заслуживает внимания тот факт, что наличие ВПС у отца являлось более значимым фактором риска, чем ВПС у матери.
Эхография в настоящее время стала использоваться для оценки структур сердца плода в конце I — начале II триместра беременности. В эти сроки применяется преимущественно трансвагинальный способ сканирования, в связи с чем метод ультразвукового исследования сердечных структур плода получил название трансвагинальной эхокардиографии.
Сердечная деятельность эмбриона регистрируется при трансвагинальном ультразвуковом исследовании начиная с 6 нед беременности, когда его копчико-теменной размер составляет 2—3 мм 1—3. Однако эхокардиографическое исследование плода при трансвагинальном доступе возможно только с 11 нед беременности, когда начинает визуализироваться межжелудочковая перегородка.
Согласно данным многих авторов, изображение четырехкамерного среза сердца плода удается получить в большинстве случаев начиная с 12—13 нед беременности. В исследованиях P. Johnson и соавт. успешная визуализация четырехкамерного среза сердца
